В России подписано постановление о международно-правовой защите радиочастот


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о международно-правовой защите присвоения радиочастот для российских радиоэлектронных средств (РЭС) и порядке использования на территории России иностранных спутниковых сетей связи.

Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи. Таким образом, в России утверждены правила по международно-правовой защите присвоения радиочастот, определен порядок организации и координации работ по вопросам международного распределения и регулирования использования радиочастотного спектра. Подписанное постановление утверждает также правила использования на российской территории спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств.

Документ позволит организовать работы по заявлению, координации и регистрации частотных присвоений для российских РЭС в Международном союзе электросвязи, координацию частотных присвоений РЭС с администрациями связи иностранных государств.

«Развитие телекоммуникационных технологий резко увеличивает потребность в доступном радиочастотном спектре — ресурсе, который является ограниченным и распространение которого не имеет государственных границ. Поэтому в современных условиях очень важна международно-правовая защита российского радиочастотного ресурса, в том числе орбитально-частотного», - заявил в этой связи глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Источник: «Кабельщик»

Поделиться новостью

Вернуться назад