В Литве могут полностью остановить трансляцию двух российских каналов


Комиссия по телевидению и радиовещанию (КТРВ) Литвы нашла нарушения в работе телеканалов "РТР Планета" и NTV Mir Lithuania, в связи с чем не исключено, что их ретрансляция в республике будет полностью остановлена.

Нарушения, по мнению регулятора, были допущены в программе "Вести в субботу" на "РТР Планета" от 15 ноября, где показывался репортаж о визите президента РФ Владимира Путина в Австралию, и в программе "Сегодня" на NTV Mir Lithuania от 23 ноября, где обсуждалась ситуация на Украине.

По мнению комиссии, в передачах, в частности, не соблюдался принцип объективности работы журналиста, представлялся односторонний взгляд, звучали предположения, не основанные на доказательствах, оценки носили пропагандистское содержание.

Сначала КТРВ намерена потребовать от телеканалов публично признать, что в их программах была представлена тенденциозная информация. "Если переговоры с телеканалами не состоятся, нарушения продолжатся (...), тогда уже перейдём ко всей процедуре", - сообщил председатель комиссии Эдмундас Вайтякунас. При этом, по его словам, КТРВ сможет сама, без судебного вмешательства, принять соответствующее решение при условии, что известит Еврокомиссию и другие регулирующие органы.

Вайтякунас также отметил, что представители "РТР Планета" уже согласились прибыть в Вильнюс 20 января для обсуждения ситуации.

Кроме того, КТРВ обратилась в суд с просьбой на три месяца остановить трансляцию программ российского телеканала Ren TV Baltic, которые готовятся не в странах Евросоюза. Это решение принято в связи с тем, что, по мнению регулятора, в показанной на канале 19 ноября 2014 года программе "Территория заблуждений" разжигались рознь и ненависть.

"В программе тенденциозно и одностороннее была представлена информация о событиях последнего времени в Украине, разжигалась война и ненависть к украинцам и законной украинской власти, суверенитету Украины, а также к странам ЕС и НАТО, поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Украины", - считают эксперты КТРВ.

Однако Вильнюсский окружной административный суд отклонил просьбу комиссии. Регулятор намерен представить суду дополнительные аргументы в свою пользу. "Суд счёл аргументацию недостаточной, он хочет, чтобы мы указали конкретные фразы, утверждения, разжигающие ненависть и войну, указали конкретные цитаты. Ну, до этого три аналогичных решения комиссии принимались и санкционировались, таких требований не было. Это решение очень близко по своему содержанию ко всем принятым ранее комиссией решениям… Мы уважаем мнение суда и попытаемся представить дополнительную аргументацию", – сообщил юрист КТРВ Викторас Попандопула.

Председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас в свою очередь сообщил, что решение суда не было обжаловано - последует новое обращение в суд с дополнительными аргументами.

Источник: «Кабельщик»

Поделиться новостью

Вернуться назад