Профильный комитет ГД поддержал проект ОНФ о рекламе на платных каналах


Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал подготовленный Общероссийским народным фронтом (ОНФ) законопроект, который разрешает рекламу на платных телеканалах, распространяющих видеопродукцию исключительно российского производства.

Напомним, законопроект внесла депутат Госдумы, сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева на прошлой неделе. Документ вводит понятие национальной продукции СМИ - это контент, который создан гражданами РФ или российскими юридическими лицами и в котором доля иностранных инвестиций не превышает 50 % сметной стоимости такой продукции. При этом представители отрасли раскритиковали поправки ОНФ. Согласно карточке законопроекта в базе Госдумы, его должны рассмотреть в первом чтении 23 января.

Выступая на заседании комитета, Ольга Тимофеева сообщила, что, по данным ОНФ, после запрета рекламы на платных телеканалах вследствие возможного закрытия нескольких кабельных каналов работы могло лишиться порядка 4 тысяч человек. По ее словам, принятие законопроекта поможет избежать исчезновения в регионах независимого телевидения, основным источником дохода которого является реклама, а также повысит качество отечественного контента за счёт конкурентной борьбы за рекламные заказы.

Также на заседании с поддержкой законопроекта выступили представители нескольких кабельных каналов. Они отметили, при всех различиях экономических моделей работы отечественных производителей контента средства, получаемые от рекламы, являются единственным источником бюджетов развития отечественных кабельных СМИ.

По итогам обсуждения глава комитета Леонид Левин резюмировал, что предлагаемые поправки не являются снятием запрета на рекламу на платных каналах, так как из-под действия запрета на рекламу выводятся только кабельные вещатели со стопроцентным российским содержанием. Он также отметил, что законопроект предполагает стимулирование деофшоризации экономики отечественных производителей контента.

Комитет проголосовал за поддержку законопроекта единогласно.

Источник: «Кабельщик»

Поделиться новостью

Вернуться назад