Определены победители Национальной премии «СТРАНА»


Пресс-служба Национальной премии «СТРАНА» сообщает, что определены победители VI Национальной премии «СТРАНА» за 2014 год.

1 место в Номинации «Общий дом»
Цикл «Три Мангазеи». ГТРК «Ямал». Режиссер: Андрей Русских.

1 место в Номинации «Начало»
Фильм «Особенный день». Режиссер: Роман Жуков.
Фильм «ABSOLUTION». Режиссер: Вадим Ватагин.

1 место в Номинации «Эра милосердия»
Фильм «Один за всех». Телеканал «Russia Today». Режиссер: Алёна Симикина.

1 место в Номинации «Призвание»
Фильм «Хозяйка автобуса». Режиссер: Виктор Стародубцев.

1 место в Номинации «Дневник памяти»
Фильм: «Холокост-клей для обоев?». Режиссер: Мумин Шакиров.

1 место в Номинации «Пятый элемент»
Фильм «Усть-Полуй». Режиссер: Иван Головнев.

1 место в номинации «Большая сцена»
Группа «Завтра Будет Суббота». Клип «Хлам».

Россия Первая
«Импортозамещение». Телерадиокомпания «НИКА» (г. Калуга)

Специальный Приз от банка «Агросоюз» в номинации «Общий дом»: сертификат на получение денежных средств в размере 50 тысяч рублей.
Цикл «Народы России. Финно-угры».Телекомпания «МИР». Режиссер: Дмитрий Ходаковский.

Специальный Приз от РОСКИНО в номинации «Начало»: поездка и участие в Каннском фестивале с фильмом-победителем с 13 по 24 мая 2015 года.
Фильм «Семён». Режиссер: Александр Брынцев.

Специальный приз от «Apollo music» в номинации «Общий дом»: сертификат на 100 тысяч рублей на музыкальное оформление проекта.
Фильм «Корыто, лыжи, велосипед». Режиссер: Иван Твердовский.


Напоминаем, что фильмы-победители попадут в эфир телеканала «СТРАНА» (аудитория составляет более 11 миллионов зрителей), который входит в цифровой пакет ВГТРК, а также, в этом году, лауреаты в номинации «Начало» ( короткометражные игровые фильмы) и «Большая сцена»(музыкальные клипы) будут представлены в эфире телеканала МТV.

Шестая Торжественная церемония награждения прошла в ИЗВЕСТИЯ HALL. Ведущими были Кирилл Набутов, Ольга Шелест, Яна Чурикова, Егор Кончаловский. Вместе с ведущими на сцене вручили награды лауреатам гости Премии: Юрий Соломин (российский актёр, режиссёр театра и кино, Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России), Дина Корзун( российская актриса театра и кино), Эдуард Сагалаев (Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей и председатель жюри), Анатолий Карпов(советский шахматист), Егор Кончаловский(кинорежиссер), Екатерина Мцитуридзе (российская телеведущая, киновед и кинокритик, генеральный директор компании «Роскино»), Александр Котт (российский конорежиссер), Михаил Ефремов( российский актер театра и кино) и группа «Город 312».
«Хотелось бы выразить отдельную благодарность нашим уважаемым членам жюри, которые проводят колоссальную работу по отсмотру фильмов - номинантов и делятся с нами своим мастерством, опытом и знаниями. Спасибо, что вы по-настоящему поддерживаете проект. Хочу пожелать нашим номинантам вдохновения, новых проектов, фильмов, не просто отражающих реальность, но способных разбудить в людях желание совершенствовать себя и свою жизнь, фильмов, которые «дарят крылья»,- комментирует Генеральный директор Национальной премии «СТРАНА» Юлия Яцкова.
«Уровень работ серьезно изменился по сравнению с тем, что было раньше, когда Премия только начиналась и были не до конца понятны критерии оценки, - отмечает председатель жюри Эдуард Сагалаев. – Надо сказать, что региональные компании очень серьезно прогрессируют».
«Вы открываете новые имена, сохраняете лучшие отечественные традиции кино и телевидения, развиваете зрительскую культуру, способствуете внедрению высоких профессиональных стандартов,- отметил в своем приветственном слове Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин.
с 17 по 19 марта 2015 года в рамках рынка контента «Moscow Teleshow гости и номинанты Премии могли посетить мастер-классы, организованные Премией «СТРАНА». С интерактивный разбором конкурсных документальных работ режиссеров выступил телеведущий и журналист Кирилл Набутов ; главный редактор документального вещания РЕН-ТВ Оксана Барковская рассказала, как монетизировать документальный контент на региональном канале; участники прослушали мастер-класс кинорежиссера Александра Котта «Короткометражное кино: сам себе режиссер».


Жюри определило победителей в номинациях: «Эра милосердия»; « Призвание»; «Большая сцена»; «Начало»; «Общий дом. Истоки», «Пятый элемент»; «Дневник памяти» и «Россия ПЕРВАЯ» - приз за лучший инвестиционный проект в регионе, а также специальные призы от спонсоров и партнеров Премии. В конкурсной программе Национальной премии «СТРАНА» приняли участие более 300 картин, которые в течение месяца отсматривали жюри. В состав жюри Национальной премии «СТРАНА» в этом году вошли такие известные в российской культуре люди, как Эдуард САГАЛАЕВ (Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей и председатель жюри); Леонид МЛЕЧИН (писатель, обозреватель телеканала "ТВ-Центр"); Светлана КОЛОСОВА (Директор Дирекции документального кино Первого канала); Кирилл НАБУТОВ (телеведущий); Андрей ПАСТЕРНАК (звукорежиссер, член академии российского телевидения); Егор КОНЧАЛОВСКИЙ (российский режиссёр, актёр, сценарист и продюсер); Яна ЧУРИКОВА (Российская телеведущая, журналист), Екатерина МЦИТУРИДЗЕ (российская телеведущая, киновед и кинокритик, генеральный директор компании «Роскино»); Рифат САБИТОВ (Член Академии Российского телевидения, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК), Александр КОТТ (Кинорежиссер, сценарист).

О премии
«СТРАНА» — это ежегодный конкурс документальных фильмов, короткометражных игровых картин и музыкальных клипов, организованный при поддержке холдинга ВГТРК, Национальной ассоциации телерадиовещателей и Союза кинематографистов РФ.

Дополнительная информация:
Елена Закалинская
Директор по связям с общественностью
E-mail: info@telestrana.ru
Тел.: + 7 (495) 221-56-30 моб., 8 (903) 669-71-25.

Источник: Национальная премия «Страна»

Поделиться новостью

Вернуться назад